Posted 21 октября 2009,, 11:10

Published 21 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Органы прокуратуры и МЧС проведут проверку производителей и продавцов пиротехники

21 октября 2009, 11:10
Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

В связи с участившимися случаями взрывов и пожаров вследствие ненадлежащего хранения пиротехнических изделий Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов Российской Федерации совместно с МЧС России проверить исполнение законодательства, регламентирующего порядок их производства, хранения и реализации.

При этом прокурорам следует обратить особое внимание на исполнение требований федеральных законов о лицензировании и сертификации при производстве и реализации пиротехнических изделий, а также на соблюдение законодательства о пожарной безопасности при их хранении.

Прокурорам предписано принять исчерпывающие меры для устранения выявленных нарушений закона и привлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Главному государственному инспектору Российской Федерации по пожарному надзору поручено усилить контроль за исполнением законодательства, регулирующего порядок производства, хранения и оборота взрывопожароопасных веществ и материалов, в том числе пиротехнических изделий, обратив особое внимание на обеспечение безопасности зданий для проживания людей, учебных и детских дошкольных учреждений.

Исполнение поручений находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

"