Posted 10 марта 2009,, 10:03

Published 10 марта 2009,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижнем Новгороде за сутки выпала недельная норма снега

10 марта 2009, 10:03
Мэр Вадим Булавинов поручил главам районов ввести жесткую систему штрафов для подрядных организаций за некачественную уборку улиц.

Первые весенние праздники преподнесли коммунальным службам Нижнего Новгорода неприятный сюрприз. Только за минувшие сутки в нашем городе выпала недельная норма снега. По данным спутниковой навигации 9 марта 2009 года дороги Нижнего Новгорода расчищали 332 единицы специализированной техники, в первую смену 10 марта к уборке снега привлечены 364 машины.

Прошедшие сутки для коммунальных служб города стали достаточно сложными. С улиц было вывезено 4097 тонн снега, использовано 2367 тонн песко-соляной смеси, тем не менее, ситуация на дорогах остается сложной.

«Я думаю, что с наступлением календарной весны все расслабились, чего в коммунальной сфере никоим образом нельзя допускать. Складывается ощущение, что у подрядчиков одно желание – получить из бюджета деньги, а качество выполнения работ их, видимо, не интересует. В администрации города разработана новая схема товарно-денежных отношений муниципалитета и коммерческих организаций. Оплата работы теперь происходит не на основании затраченных машиночасов, а на основании фактического исполнения заявок и качества уборки улиц. Советую всем подрядчикам не повторять ошибок тех компаний, которые уже были оштрафованы», - заявил на оперативном совещании глава города Вадим Булавинов.

Начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев, докладывая главе города о сложившейся на дорогах Нижнего Новгорода ситуации, отметил, что некачественно расчищенные дороги, а где-то вообще не убранный снег, говорят о плохой организации работы компаний. Следовательно, первое, что сейчас необходимо сделать, пересмотреть уровень ответственности сотрудников за неисполнение заявок от администраций районов, схему движения спецтехники и утвердить реальные графики работы по уборке снега.

Кроме того, на оперативном совещании Вадим Булавинов выразил поддержку позиции главы Советского района Веры Золотницкой, которая подписывала акты выполненных работ за февраль по реальному факту исполнения – на 71% и призвал глав других районов следовать ее примеру.

Основная задача дорожных предприятий на сегодняшний день завершить вторичное прометание дорожного покрытия и в очередной раз обработать его противогололедными материалами. В течение дня Виталий Ковалев лично проведет объезд основных магистралей Нижнего Новгорода, а директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков проверит качество уборки внутридворовых территорий.

"