Posted 10 марта 2009,, 04:03

Published 10 марта 2009,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Мошенники под предлогом получения приза от радиостанции выманили у нижегородки 4000 рублей

10 марта 2009, 04:03
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

Отделом дознания УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по заявлению гражданки С. по признакам преступления, пре6дусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ. В своих объяснениях женщина указала, что на сотовый телефон ее мамы пришло sms-сообщение о том, что она выиграла ноутбук в розыгрыше призов радиостанции «Европа-плюс». Она перезвонила по номеру, с которого пришло сообщение, на звонок ответил мужчина, который подтвердил, что она выиграла ноутбук, стоимостью 109 тысяч рублей.

Нижегородка решила взять выигрыш деньгами, на что мужчина сообщил, что для получения приза необходимо активировать карты оплаты за пользование Интернетом «Яндекс-деньги». Гражданка С. приобрела в магазине две карты общей стоимостью 4 000 рублей и по телефону продиктовала защитный PIN-код карты. Мужчина сообщил гражданке С., что она может получить денежные средства в любом отделении Сбербанка по ее паспорту и PIN-коду, который они ей сказали. Однако, когда женщина обратилась в Сбербанк, то узнала, что никаких денег ей на счет не поступало. Она поняла, что ее обманули и обратилась в милицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальное наказание, которое может назначить суд за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве дознавателя отдела дознания УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода. УВД по Ленинскому району г.Н.Новгорода принимаются меры к установлению личности мошенника.

"