Posted 12 декабря 2008,, 14:12

Published 12 декабря 2008,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Арзамас, Саров и Городец вошли в список самых благоустроенных городов России

12 декабря 2008, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Города Арзамас, Саров и Городец Нижегородской области стали дипломантами Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» за 2007 год. Мероприятие прошло в Москве 12 декабря под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

В церемонии подведения итогов конкурса принял участие заместитель губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков, главы администраций городов Арзамас, Саров, Городец.

В соответствии с решением конкурсной комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса, г.Городцу Нижегородской области присужден диплом Правительства Российской Федерации и денежная премия. Города Арзамас и Саров отмечены почетными дипломами Министерства регионального развития Российской Федерации за хорошую работу, проведенную в 2007 году по их развитию.

По мнению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, очень важную роль в реформировании городского хозяйства играет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Козак, в частности, отметил, что итоги конкурса подводятся не только по внешнему виду городов, их чистоте и благоустройству, но и по тому, насколько эффективны затраты на сферу ЖКХ, а также одним из критериев является привлечение частных инвестиций».

«В субъектах Федерации, которые включились в работу с Фондом содействия реформе ЖКХ, пройдут еще более динамичные преобразования в сфере капитального ремонта жилого фонда», – заявил журналистам по окончании церемонии награждения призеров конкурса Дмитрий Козак.

Козак напомнил, что регионам России выделена «беспрецедентная сумма» на капитальный ремонт жилых домов и ликвидацию аварийного жилого фонда. «Мы видим, как города преображаются буквально на глазах, меняется к лучшему их внешний вид», – сказал Козак.

Справка: Ежегодный Всероссийский конкурс на звание «Самый благоустроенный город России» проводится с 1997 года. Главной целью конкурса является повышение активности муниципальных органов исполнительной власти в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства, выявление городов и поселков городского типа, в которых достигнуты наилучшие результаты в развитии городского и поселкового хозяйства, а также обобщение и распространение положительного опыта в других поселениях Российской Федерации. Конкурс проводится в трех категориях. Первая - это административные центры субъектов Федерации, вторая - города с населением от 100 тысяч человек и более, третья - города и поселки с населением до 100 тысяч человек, а также поселки городского типа. До 2008 года призовой фонд конкурса составлял 100 млн. рублей, а с этого года он увеличен до 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

"