Posted 21 октября 2009,, 07:10

Published 21 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Обучающий семинар для педагогов слабовидящих детей пройдет Нижнем Новгороде

21 октября 2009, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

22 октября 2009 года в 10.00 в актовом зале городской специальной (коррекционной) школы для слабовидящих детей состоится семинар для учителей «Особенности обучения слабовидящих школьников в условиях инклюзивного образования». Мероприятие, организованное Нижегородской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению (НРООРДИЗ) «Перспектива» в рамках проекта «Инклюзия: от идеи к реальности», проводится при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Данный проект направлен на адаптацию слабовидящих школьников к обучению в коллективе здоровых одноклассников, а также на воспитание толерантного отношения к детям с ограниченным возможностями в рамках «Уроков добра».

В семинаре примут участие представители департамента образования и социально-правой защиты детства администрации Нижнего Новгорода, тренеры и методисты общественного объединения «Перспектива», 20 преподавателей десяти нижегородских общеобразовательных школ, в которых учатся дети-инвалиды по зрению.

Навыки, приобретенные в ходе занятия, помогут учителям создать в своих школах условия для успешного интегрированного обучения слабовидящих детей. Согласно позиции экспертов, школьникам с ограниченными возможностями необходимо облегчить доступ к учебной информации, а их родителям и близким - оказывать психологическую помощь.

В рамках проекта «Инклюзия: от идеи к реальности» по четвергам и субботам в помещении НРООРДИЗ «Перспектива» слабовидящие ребята занимаются на компьютерных курсах. Записаться на данные занятия можно, обратившись к координатору программы Михайловой Наталье Леонидовне по телефону 8-920-044-15-66.

"