Posted 21 октября 2009,, 06:10

Published 21 октября 2009,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Геральдическая комиссия поддержала проект гимна Нижегородской области

21 октября 2009, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

20 октября 2009 года в Законодательном собрании прошло заседание региональной Геральдической комиссии. Комиссия поддержала представленный проект гимна Нижегородской области и рекомендовала его Законодательному собранию для утверждения.

В ходе совещания была представлена музыкальная запись гимна, авторами которого являются композитор, народный артист РФ Александр Морозов и поэт, заслуженный работник культуры РФ Валерий Шамшурин. Эталонная запись гимна была произведена в сентябре 2009 года симфоническим оркестром Нижегородской государственной филармонии и камерным хором «Нижний Новгород».

Как отметил председатель Законодательного собрания, сопредседатель Геральдической комиссии Виктор Лунин, гимн является одним из официальных символов региона наряду с гербом и флагом. «Эта норма закреплена в Уставе области. После официального утверждения гимн будет исполняться на официальных, праздничных и торжественных мероприятиях. На мой взгляд, он полностью соответствует целям и задачам, которые ставятся перед гимном. Авторам удалось учесть и подчеркнуть индивидуальные особенности Нижегородской земли», - отметил Виктор Лунин.

29 сентября проект гимна будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания. В случае одобрения, первое официальное публичное исполнение гимна состоится 4 ноября в День народного единства.

"