Posted 20 октября 2009,, 12:10

Published 20 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородские пары смогут подать заявление на регистрацию брака через Интернет с 21 октября

20 октября 2009, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В отделе ЗАГС «Дом бракосочетания» Нижнего Новгорода, располагающемся на улице М.Покровская, в сентябре 2009 года управлением информатизации аппарата правительства Нижегородской области совместно с главным управлением ЗАГС Нижегородской области проводился уникальный эксперимент. Все желающие подать документы о заключении брака смогли сделать это в электронном виде. Эксперимент прошел успешно, более 50 пар подали электронные заявки на подачу заявления о заключении брака. Все электронные заявки получены и обработаны сотрудниками отдела ЗАГС.

В ходе эксперимента молодая пара могла оформить электронную заявку только в отделе ЗАГС. С 21 октября 2009 года данная услуга будет доступна через Интернет на портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru.

Подать заявку на желаемую дату бракосочетания, поля которой соответствуют бумажной форме заявления на регистрацию брака, получить ответ от сотрудника ЗАГС, распечатать квитанцию на оплату государственной пошлины, ознакомиться с нормативными правовыми актами РФ и Нижегородской области, регулирующими вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния, и справочной информацией о работе органов ЗАГС Нижегородской области – все это можно будет осуществить через Интернет в интерактивном режиме. Молодоженам останется только в назначенное время посетить отдел ЗАГС, предъявить документы в соответствии с требованиями Российского законодательства, поставить подписи под распечатанным сотрудником отдела ЗАГС заявлением, а затем в назначенный день прийти на регистрацию брака.

"