Posted 20 октября 2009,, 12:10

Published 20 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

27% нижегородских старшеклассников имеют хронические заболевания из-за злоупотребления алкоголем

20 октября 2009, 12:10
Каждый седьмой подросток совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения.

По сообщению ГУВД по Нижегородской области, в регионе снизилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Если ранее каждый 4-й подросток совершал преступления в «пьяном виде», то сейчас – только каждый 7-й.

Согласно данным, озвученным на заседании региональной антинаркотической комиссии, 27% учащихся 8-11 классов в Нижегородской области страдают хроническими заболеваниями из-за употребления слабоалкогольных напитков, к таковым в настоящее время относятся пиво и коктейли.

В летний период 2009 года на территории Нижнего Новгорода еженедельно сотрудники милиции проводили рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов распития спиртных напитков среди несовершеннолетних, их появления на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в вечернее и ночное время.

С 2006 года в Нижегородской области действует институт школьных инспекторов милиции. В настоящее время таких сотрудников уже более 100. Ежедневно школьный инспектор проводит разъяснительную беседу среди школьников о необходимости соблюдения российского законодательства, ведения здорового образа жизни, рассказывает о вреде наркотиков и алкоголя.

Все чаще к работе школьных инспекторов присоединяются многие волонтерские бригады. Так, в Богородском районе милиционеры совместно со студентами медицинского колледжа устраивают для детей «классные часы», где рассказывают о том, как уродуют жизнь человеку алкоголь, психотропные и наркотические средства. В Балахнинском районе совместно с управлением образования и представителями отдела молодежной политики милиционеры провели музыкальный фестиваль «Рок против наркотиков», в Вачском районе работает выездной видео-клуб «Подросток и закон», в котором дети «знакомятся» с последствиями употребления алкоголя.

"