Posted 6 марта 2009,, 11:03

Published 6 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

10 районов Нижегородской области имеют низкий уровень развития по итогам 2008 года

6 марта 2009, 11:03
Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам 2008 года.

С высоким уровнем социально-экономического развития оценены: Кстовский, Выксунский, Первомайский, Борский, Городецкий, Дивеевский, Володарский, Кулебакский, Вадский, Павловский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск.

Следует отметить, что стабильно высокий уровень социально-экономического развития относительно среднеобластного значения за период с 2002 по 2008 год отмечался в: Кстовском, Выксунском, Борском, Городецком, Первомайском муниципальных районах и городах Нижний Новгород и Арзамас.

Данные территории имеют высокие показатели по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, балансовой прибыли, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области, и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены: Ковернинский, Чкаловский, Лукояновский, Тонкинский, Вачский, Воскресенский, Сеченовский, Ветлужский, Варнавинский и Сосновский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, сельскохозяйственные районы (низкие объемы отгруженной продукции, наличие убытков, низкие налоговые поступления в консолидированный бюджет области, наличие просроченной задолженности по заработной плате и т.д.).

По сравнению с итогами за 2007 год количество территорий с высоким уровнем развития увеличилось с 12 до 13, со средним уровнем – осталось без изменения – 28, с низким уровнем – уменьшилось с 11 до 10, с крайне низким уровнем – осталось без изменения – 0.

Кроме того, по итогам 2008 года наблюдались положительные тенденции в развитии территорий: сокращение уровня преступности, рост заработной платы, рост ввода жилья, сокращение числа территорий, имеющих задолженность по заработной плате.

Отрицательные тенденции: рост количества территорий, имеющих балансовый убыток, увеличение доли убыточных организаций в общем числе организаций, рост уровня регистрируемой безработицы.

"