Posted 6 марта 2009,, 09:03

Published 6 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Новейшее оборудование для лечения урологических заболеваний опробовано в Н.Новгороде

6 марта 2009, 09:03
Ход операции транслировался в зал для участников конференции и даже в Москву.

На базе Дорожной клинической больницы в Нижнем Новгороде состоялась научно-практическая конференция, посвященная современным методам диагностики и лечения урологических заболеваний. В обсуждении проблемы приняли участие 100 урологов со всей России.

Среди участников были не только российские медики, многие из которых известны далеко за пределами страны, но и зарубежные коллеги. В работе конференции принял участие профессор Накагава, один из основоположников новой эндоурологической методики.

Место проведения конференции было выбрано не случайно. Урологический центр, созданный в Дорожной клинической больнице (возглавляет который кандидат медицинских наук Федор Севрюков), получил этот статус в сентябре прошлого года.

80% проводимых здесь операций – эндоскопические: показатель на уровне лучших российских и мировых клиник. После таких операций пациенты восстанавливаются значительно быстрее, чем после обычных. Работают специалисты центра на современнейшем оборудовании, в основном производства компании «Олимпус». На его базе создан и успешно действует учебный центр эндоурологических технологий этой компании.

Во время работы конференции в урологическом центре состоялось открытие нового операционного блока. Некоторые виды оборудования компании «Олимпус», которыми оборудован операционный блок, - эксклюзивные, в частности, ультразвуковой скальпель или видеосистема для специального осмотра мочевого пузыря.

Новое оборудование операционной было опробовано на второй день конференции. Мастер-класс проводили урологи с мировым именем: Алексей Мартов, Амаис Камалов. Некоторые из показанных в тот день операций проводятся в России в единичных клиниках. Так, профессор Накагава провел разработанную им операцию по удалению опухоли предстательной железы через уретру. Урологический центр ДКБ первым в нашей стране освоил его методику. К марту 2009 года его специалисты провели 32 таких операции.

Возможности телемедицины позволили транслировать ход операций в зал, где находились участники конференции, и даже в Москву. На экране были видны все действия хирурга. Оценка возможностям железнодорожной медицины, профессионализму урологов и современному оборудованию дана самая высокая.

"