Posted 6 марта 2009,, 09:03

Published 6 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Российским многодетным домохозяйкам, возможно, будут выплачивать зарплату

6 марта 2009, 09:03
Ее смогут получать матери, которые воспитывают трех и более детей.

Законопроект, согласно которому предусматривается выплата ежемесячной заработной платы и начисление стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей, разрабатывается сенаторами России. Об этом со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентину Петренко сообщают «РИА Новости».

Для зарплат многодетным домохозяйкам предлагается использовать те средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и т.д.

"Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево - пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам РФ. По этим расчетам, в некоторых регионах получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж", - сказала председатель комитета СФ.

По мнению Валентины Петренко, начисление стажа (с января 2010 года, согласно пенсионной реформе) будет дополнительным стимулом рождения детей. Это особенно важно в связи с негативной тенденцией по увеличению числа абортов в последние месяцы из-за экономического кризиса.

При этом деньги должны выплачиваться только тем мамам, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Должен быть предусмотрен механизм прекращения выплат родителям, которые не заботятся о своих малышах. Также, по словам В.Петренко, предлагается аналогичным образом выплачивать зарплату матерям, ухаживающим за несколькими детьми с тяжелыми болезнями, инвалидами.

По словам сенатора, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Федерации поддержал данную идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам - рассмотреть возможность принятия такого закона.

"С тем, что в этом есть рациональное зерно, президент согласился. Более того, Дмитрий Медведев сказал, что, будучи вице-премьером, он и сам думал о подобной мере", - сказала Валентина Петренко.

"