Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородские хоккеисты потерпели два поражения подряд на выездных матчах КХЛ

20 октября 2009, 10:10
Об этом сообщается на сайте ХК «Торпедо».

17 октября 2009 года в Балашихе состоялся матч между ХК «Торпедо» (Нижний Новгород) и ХК МВД (Москвоская область). Нижегородцы проиграли со счетом 1:3 (0:0, 1:0, 0:3).

Победный счет – 1:0 нижегородцы удерживали до 57-й минуты встречи. Свою первую шайбу в нынешнем чемпионате во втором периоде забросил Дмитрий Клопов. Однако за три минуты до конца поединка торпедовцы не только дали возможность хозяевам сравнять результат (это случилось, когда на табло светилось 56:49), но и позволили им вскоре выйти вперед. Через 1 минуту и 24 секунды после броска Владимира Горбунова шайба во второй раз побывала в воротах Бернда Брюклера. Торпедовские тренеры пошли ва-банк, заменив голкипера полевым игроком. Как результат, за секунду до финальной сирены в пустых воротах «Торпедо» побывала еще одна шайба.

19 октября 2009 года в Уфе «Торпедо» уступило одному из лидеров чемпионата КХЛ - «Салавату Юлаеву» со счетом 1:4 (0:1, 0:3, 1:0).

Почти до самого конца первого периода нижегородцам, во многом благодаря действиям вратаря команды Евгения Лобанова, удавалось сдерживать атаки соперника. Иногда волжанам удавалось отвечать подопечным Вячеслава Быкова опасными контратаками. Возможностью забить не сумели воспользоваться Павел Брендл и Йоким Линдстрем. Менее чем за две минуты до конца периода хоккеисты «Салавата» сумели реализовать численное преимущество – Александр Пережогин буквально ввез шайбу в ворота вместе с голкипером «Торпедо».

Начало второго периода стало определяющим в этой игре – за полторы минуты в воротах «Торпедо» побывало сразу две шайбы (отличились Руслан Нуртдинов и Дмитрий Калинин). Чтобы вернуть команду в игру, тренеры нижегородцев взяли таймаут. Но вскоре Евгению Лобанову опять пришлось доставать шайбу из сетки своих ворот – дубль, вновь в большинстве, оформил Александр Пережогин. После чего место в воротах нижегородцев занял Бернд Брюклер. И тут же ему пришлось вступить в игру: австрийский легионер «Торпедо» отразил опасный бросок Игоря Григоренко.

На первых минутах третьего периода Егор Шастин, подправив шайбу после броска Михаила Варнакова, реализовал первое удаление в составе «Салавата Юлаева» в этой игре - 4:1. Вскоре эта же связка могла отличиться еще раз: нападающие «Торпедо» организовали опасную контратаку при игре в меньшинстве. Но переиграть Александра Еременко во второй раз нижегородцам не удалось. Также не смогли воспользоваться нижегородские хоккеисты и вторым удалением в составе уфимцев: Андрей Кутейкин опасно сыграл против Григория Шафигулина.

После атаки в спину форвард «Торпедо» не смог самостоятельно покинуть площадку. Нижегородский игрок получил разрыв связок голеностопного сустава. По предварительным данным, нападающий «Торпедо» Григорий Шафигулин выбыл из строя примерно на месяц.