Posted 5 марта 2009,, 14:03

Published 5 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Владыка Георгий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона в Дивеевском монастыре

5 марта 2009, 14:03
Канон преподобного Андрея направлен на то, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 5 марта 2009 года совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. За богослужением с Высокопреосвященнейшим Владыкой молились сестры обители и многочисленные паломники.

Великий покаянный канон Андрея Критского читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а также в четверг пятой седмицы Великого поста. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

Великий канон состоит из 250 тропарей и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения, сообщает Нижегородская епархия.

Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, Андрей Критский не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться от злых. В Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост – время покаяния и очищения, и канон преподобного Андрея направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

"