Posted 20 октября 2009,, 07:10

Published 20 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородцы смогут помочь Деду Морозу подготовить подарки для детей-инвалидов

20 октября 2009, 07:10
Об этом сообщают организаторы акции.

С 19 октября по 4 ноября 2009 года в рамках фестиваля добрых дел «Добрый Нижний» пройдет благотворительная акция по сбору игрушек для поздравления детей-инвалидов с Новым годом «Помоги Деду Морозу!»

Вот уже много лет подряд семейный центр «Лада» проводит благотворительную акцию «Добрый дедушка Мороз». Добрые люди – выпускники Школы Деда Морозы – приносят праздник на дом маленьким нижегородцам, которые по состоянию здоровья (тяжелая степень инвалидности) физически не могут пойти на елку.

Сегодня уже есть добровольцы, готовые стать Дедами Морозами и Снегурочками и подарить детям-инвалидам новогоднюю сказку. Но нужны сами подарки – новые игрушки, книжки, развивающие и настольные игры.

Как отмечают организаторы акции, большинство из этих детей никогда не видели Деда Мороза, но они в него верят.

Жители Нижнего Новгорода смогут принести свой подарок для ребенка-инвалида: с 19 октября по 4 ноября (9.00 – 17.00) в семейный центр «Лада» (Московское шоссе, 213, Мечникова, 73); с 19 октября по 4 ноября (10.00 – 18.00) на 4 этаж нового здания «Гордеевского» универмага; с 24 октября по 1 ноября (15.00 - 19.00) в ТЦ «Новый век» (Дьяконова, 11).

Справка:

Фестиваль добрых дел «Добрый Нижний» проходит на нижегородской земле впервые. Его инициаторами и организаторами стали Центр развития общественных инициатив «Служение» и администрация города Нижнего Новгорода.

Всего в рамках фестиваля «Добрый Нижний» пройдет 16 благотворительных акций в пользу детей, ветеранов ВОВ, малообеспеченных граждан и других социально-уязвимых категорий.

«Добрый Нижний» – это попытка предоставить каждому нижегородцу, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька возможность стать благотворителем, оказать посильную помощь больному ребенку и одинокому старику, дать возможность почувствовать себя нужным и сопричастным, понять, что даже 10 рублей могут помочь кому-то, кто нуждается.

Фестиваль приурочен к празднику 4 ноября. Идея сборов частных пожертвований для решения общих задач логично вписывается в исторический контекст нового российского праздника. Как известно, земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины – это, пожалуй, первая масштабная нижегородская практика сбора частных пожертвований. Фестиваль «Добрый Нижний» – это попытка возродить «былую славу» благотворительной активности нижегородцев.

В рамках фестиваля каждый нижегородец сможет внести свой посильный денежный или иной вклад – например, купленной игрушкой, книгой, детской одеждой, финансовыми средствами – в решение различных социальных проблем.

"