Posted 5 марта 2009,, 12:03

Published 5 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Обеспеченность посадочными местами в предприятиях общепита в Дзержинске составляет 64%

5 марта 2009, 12:03
Об этом сообщают в администрации города химиков.

Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска подвело итоги работы за 2008 год в сфере организации общественного и школьного питания.

Как отметила начальник управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ольга Касьянова, в последнее время открываются новые предприятия высокого класса обслуживания. Так, обеспеченность посадочными местами в предприятиях общественного питания открытой сети в городе возросла по сравнению с 2007 годом на 6,4%. Однако это составляет всего 64%, или 25 мест на одну тысячу жителей (такая ситуация частично компенсируется в летнее время за счет открытия летних кафе).

В сфере общественного питания расширяется спектр предоставляемых услуг: открытие магазинов и отделов «Кулинария» по продаже кулинарной продукции, полуфабрикатов высокой степени готовности, мучных и кондитерских изделий. На рынок услуг общественного питания в Дзержинске пришли сетевые компании «Макдональдс», «Мир пиццы», «Бродвей-пицца».

Что касается организации школьного питания, то это является одним из важнейших направлений в работе управления. Так, с целью улучшения организации питания школьников перед началом учебного года совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора было разработано двухнедельное цикличное меню с учетом выполнения норм калорийности, физиологических норм для детей до 100%.

Увеличение стоимости питания с 40 до 65 рублей позволило обеспечить более качественное и полноценное питание, соответствующее возрастным и физиологическим потребностям детей. Все проведенные мероприятия позволили увеличить охват горячим питанием детей в школах до 83%, охват питанием в целом – до 100%.

"