Posted 19 октября 2009,, 11:10

Published 19 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Педагоги школ и детских садов Дзержинска прослушают годичный курс лекций по богословию

19 октября 2009, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов и Благочинный Дзержинского округа, протоирей Виктор Софронов посетили МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15», где вместе с педагогами образовательных учреждений прослушали богословскую лекцию. В течение ближайшего года для педагогов школ и детских садов Дзержинска будет организован и проведен целый курс подобных лекций.

Вводную лекцию на тему «Вера и неверие» прочел проректор Нижегородской духовной семинарии, протоирей Александр Мякинин. Эта лекция стала первой из целого цикла, рассчитанного на ближайший год.

В течение курса будут затронуты и освещены вопросы истории, культуры и традиций русской православной церкви.

Читать лекции (периодичность – один раз в неделю) будут педагоги Нижегородской духовной семинарии и Московской православной духовной академии.

Слушателями курса станут преподаватели Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, а также педагогические работники школ и детских садов Дзержинска. Причем, на лекции будут приглашаться не только учителя, задействованные в преподавании православных и духовно-нравственных дисциплин, но и все остальные педагоги. Кроме того, посетить любую из лекций или весь курс сможет также любой желающий.

«Дзержинск в последние годы бурно развивается в плане духовности. Отрадно, что в этот процесс включаются и педагоги – люди, на чьих плечах лежит обязанность по воспитанию наших детей», - отметил Благочинный Дзержинского округа, протоирей Виктор Софронов.

"