Posted 19 октября 2009,, 11:10

Published 19 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Уголовное дело возбуждено в отношении преступной группировки, организовавшей притон в Н.Новгороде

19 октября 2009, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

14 октября 2009 года следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 (Незаконный сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении участников организованной преступной группы, которая занималась преступным бизнесом, связанным с эксплуатацией женщин в сфере оказания платных услуг сексуального характера в городе Нижнем Новгороде..

В ходе предварительного следствия было установлено, что участниками организованной преступной группы в конце 2005 года путём уговоров, обещаний высокого вознаграждения и создания необходимых условий для проживания было получено согласие от троих ранее знакомых им женщин заниматься предоставлением платных сексуальных услуг под их покровительством, тем самым завербовав их с целью дальнейшей эксплуатации.

Реализуя свой преступный умысел и желая полностью контролировать женщин, злоумышленники предоставили им для проживания квартиру в Нижнем Новгороде. Приём заказов от клиентов осуществлялся по телефону одним из участников организованной преступной группы, после чего завербованных женщин доставляли в сауны и по указанным клиентами адресам.

Руководителем преступной группы определялась очередность выполнения заказов, осуществлялся контроль над женщинами и распределение получаемых от преступного бизнеса денежных средств. Сами женщины, оказывавшие платные сексуальные услуги, денег от участников организованной преступной группы не получали. В качестве вознаграждения им предоставлялись дозы наркотических средств, поскольку все женщины, вовлеченные в занятие проституцией, употребляли наркотические вещества, что подтверждается обнаруженными 22 марта 2009 года в ходе обыска по месту жительства руководителя организованной преступной группы наркотического средства массой 0,333 грамма – смеси героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, которое он хотел потом отдать завербованным женщинам.

Женщин, пытавшихся отказаться от занятия проституцией и желавших уйти, запугивали, высказывая угрозы применения физического насилия, а в случае неповиновения или попытки сбежать, избивали. Так двое женщин, попытавшихся сбежать от злоумышленников, были возвращении и избиты, в результате чего у одной из них был сломан нос и обезображено лицо, а у другой сломано несколько ребер.

В настоящее время предварительное следствие обладает информацией о десяти женщинах, вовлеченных участниками организованной преступной группы в занятие проституцией.

"