Posted 19 октября 2009,, 10:10

Published 19 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Вице-мэр Т.Беспалова встретится с немецкими ребятами, работающими в социальных учреждениях города

19 октября 2009, 10:10
42 юноши и девушки из Германии прошли альтернативную и добровольную службу в Нижнем Новгороде с 2000 года.

20 октября 2009 года в 10.00 заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Беспалова встретится с делегацией «Общества германо-российских встреч» города-побратима Эссена. В рамках встречи будут обсуждаться вопросы пребывания немецких волонтеров в Нижнем Новгороде и их деятельности в социальных учреждениях города.

В настоящее время в нашем городе альтернативную службу проходят двое немецких ребят. Прибывшие в июле этого года добровольцы в качестве места работы выбрали детский дом №1 и общественную организацию «Ступени».

Кроме того, еще два человека - юноша и девушка – в рамках проекта «Добровольный социальный год» работают с сентября 2009 года волонтерами в школе-интернате №39. Участие в этом проекте финансируется за счет средств самих добровольцев. Подобная социальная практика служит в Германии дополнительным преимуществом при поступлении в вузы.

В рамках встречи немецкие ребята расскажут о своем опыте работы в Нижнем Новгороде и впечатлениях о нашем городе. В ходе мероприятия будут также обсуждаться вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества. В частности, речь пойдет об организации выступления немецких музыкантов, которые в ноябре этого года исполнят для нижегородцев произведения Франца Шуберта.

Справка. Международный проект альтернативной гражданской и социальной службы реализуется в Нижнем Новгороде в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве между администрацией города Нижнего Новгорода (Россия) и Обществом германо-российских встреч города Эссена (Германия) в рамках организации прохождения альтернативной и социальной службы гражданами Германии в Нижнем Новгороде» от 30 марта 2000 года.

На сегодняшний день альтернативную службу в Нижнем Новгороде прошли уже 35 немецких юношей, социальную службу - 7 девушек-добровольцев из Германии.

"