Posted 19 октября 2009,, 08:10

Published 19 октября 2009,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

22-летний водитель, сбивший двух пешеходов и скрывшийся с места ДТП, получил 4 года поселений

19 октября 2009, 08:10
Об этом сообщает прокуратура города Нижнего Новгорода.

Автозаводским районным судом Нижнего Новгорода гражданин А., 1986 года рождения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст.125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года)

Гражданин А. осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что 19 января 2009 года около 21:30 часов гражданин А., управляя технически исправным автомобилем «Субару Импреза», двигался по проезжей части улицы Краснодонцев (расположенной напротив дома 31 по проспекту Молодежный) от проспекта Ильича в сторону улица Коломенская Автозаводского района со скоростью более 142 километров в час, создавая таким образом опасность для движения. Потеряв контроль за движением автомобиля, молодой человек выехал на середину проезжей части. Не контролируя движение своего автомобиля, гражданин А. выехал на полосу встречного движения транспортных средств, где произвел наезд на пешеходов П. и Д. передней левой частью кузова указанного автомобиля. В результате наезда, пешеходы П. и Д. погибли.

Кроме того, гражданин А. после совершенного наезда на пешеходов скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, не оказав потерпевшим необходимую помощь.

"