Posted 15 октября 2009,, 11:10

Published 15 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Учения по развертыванию передвижного мобильного госпиталя пройдут в больнице им.Семашко

15 октября 2009, 11:10
ПМГ способен за сутки принять до 250 пораженных (больных).

16 октября 2009 года с 11:00 до 12:00 на территории Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко пройдут тактико-специальные учения по развертыванию передвижного многопрофильного госпиталя территориального Центра медицины катастроф. Действия персонала при развертывании госпиталя будет оценивать министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

Учения проводятся с целью совершенствования работы диагностической базы госпиталя, включающей, в том числе, рентгенологические и ультразвуковые исследования.

Подобные учения проводятся ежегодно в соответствии с планом по повышению готовности госпиталя к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, утвержденном председателем областной антитеррористической комиссии, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Справка:

Передвижной многопрофильный госпиталь (далее ПМГ) является мобильным многопрофильным автономным медицинским формированием службы медицины катастроф Нижегородской области и предназначен для участия в лечебно-эвакуационном обеспечении пораженных (больных) в районе чрезвычайной ситуации. При полном развертывании передвижной многопрофильный госпиталь способен за одни сутки принять до 250 пораженных (больных), провести их медицинскую сортировку, оказать нуждающимся доврачебную, первую врачебную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь, подготовить пораженных к эвакуации; развернуть до 20 коек для временной госпитализации нетранспортабельных пораженных (больных).

Работа ПМГ осуществляется в режиме повседневной деятельности, режиме повышенной готовности и режиме чрезвычайной ситуации.

В зависимости от вида аварии, катастрофы или стихийного бедствия на ПМГ могут быть возложены функции по приему и оказанию медицинской помощи пострадавшим различного профиля: травматологического, в т.ч. комбустиологического, хирургического, токсикологического, инфекционного, реанимационного и др.

В состав госпиталя входят: управление, сортировочно-эвакуационное, хирургическое и госпитальное отделения, а также отделение анестезиологии и реанимации. В состав госпиталя также входят передвижные кабинеты – рентгеновский и ультразвуковой диагностики.

Персонал состоит из постоянных сотрудников и переменного состава. Общая численность постоянного персонала ПМГ составляет 42 человек, в т.ч. врачи - 28, средний медицинский персонал - 14. Нештатный (переменный) состав ПМГ формируется за счет специалистов базовых лечебных учреждений, приписанных к госпиталю распоряжением Министерства здравоохранения Нижегородской области.

"