Posted 15 октября 2009,, 07:10

Published 15 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В правила нижегородского клуба «Лекс» добавлен пункт о посещении людей с инвалидностью

15 октября 2009, 07:10
НРООИ «Инватур» и ООО «Лекс» будут сотрудничать в области создания условий для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью в клуб.

Прокуратурой города Нижнего Новгорода осуществлен контроль за рассмотрением представления, внесенного прокуратурой Нижегородского района города Нижнего Новгорода в адрес ООО «Лекс» о нарушении требований законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

В результате рассмотрения данного представления руководством ООО «Лекс» были внесены изменения в правила ночного клуба, в частности, добавлен пункт о правилах посещения клуба для людей с ограниченными физическими возможностями. Посещение клуба указанными лицами допускается в присутствии сопровождающего лица (лиц), способного обеспечить их свободное передвижение по клубу. Кроме того, посещение клуба лицами с ограниченными физическими возможностями оговаривается заранее с администрацией клуба, для выделения дополнительного охранника в целях обеспечения их безопасности.

С участием представителя прокуратуры города Нижнего Новгорода была проведена встреча директора ООО «Лекс» Мамонтова А.В. и председателя правления региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Рафика Роганяна.

В настоящее время НРООИ «Инватур» подготовлен проект соглашения, предметом которого является сотрудничество НРООИ «Инватур» и ООО «Лекс» в области создания условий для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью в помещение ночного клуба «Лекс». Деятельность сторон по договору заключается в том, что ООО «Лекс» предпринимает надлежащие меры по обеспечению беспрепятственного доступа и перемещения лиц, имеющих инвалидность, включая инвалидов-колясочников, в помещение ночного клуба «Лекс» (бар, данспол, туалет), организует подготовку персонала ночного клуба с целью устранения препятствий в обслуживании людей с инвалидностью. НРООИ «Инватур» со своей стороны оказывает ООО «Лекс» методическую помощь по созданию условий для беспрепятственного доступа и перемещения лиц с инвалидностью в помещении ночного клуба «Лекс», проводит обучение персонала ООО «Лекс» путем проведения мастер-классов по темам «Понимание инвалидности», «Язык и этикет» и «Сопровождение».

Напомним, летом текущего года инвалида-колясочника Екатерину Демину не пустили в нижегородский ночной клуб «Лекс».

"