Posted 14 октября 2009,, 09:10

Published 14 октября 2009,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Илья Авербух проведет мастер-класс по фигурному катанию для юных спортсменов Дзержинска

14 октября 2009, 09:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В пятницу, 16 октября 2009 года, в 10.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в церемонии торжественного открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» в городе Дзержинске.

В качестве почетных гостей на празднике ожидают Президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева; Председателя Совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, первого вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Кожина; заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира и Европы по хоккею с шайбой Александра Мальцева; заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы по хоккею с шайбой Виталия Давыдова; заслуженного мастера спорта России, серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Илью Авербуха.

В рамках торжеств Валерий Шанцев и почетные гости осмотрят новый ФОК: универсальный спортивный зал, шахматно-шашечный зал, кинозал, фитнес-зал, бассейн и зал бокса, ледовую арену.

Кроме того, на ледовой арене состоится товарищеский хоккейный матч между командами правительства Нижегородской области и ветеранов спорта Дзержинска.

До начала товарищеской встречи по хоккею состоится мастер-класс Ильи Авербуха для воспитанников школы фигурного катания.

Справка.

ФОК в Дзержинске – восьмой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Нижегородской области в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

Из областного бюджета на строительство было выделено 347 млн. руб. ФОК спроектирован ОАО «Нижегородский промстройпроект», генеральный подрядчик строительства – ООО «Строймост».

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Ока» в городе Дзержинск состоит из трех блоков. 1 блок – каток с искусственным льдом и трибунами на 180 человек. 2 блок состоит из трех этажей, на которых расположены 25-метровый плавательный бассейн и бассейн со сложной конфигурацией чаши, два тренажерных зала, фитнес-зал, зал бокса, кинотеатр на 80 мест. 3 блок – универсальный спортивный зал со стационарными трибунами на 770 человек для занятий игровыми видами спорта, проведения массовых физкультурно-спортивных и культурно-досуговых мероприятий.

На ФОК осуществлена поставка спортивно-технологического оборудования за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» на 2009 год.

ФОК оснащен новейшим современным оборудованием (тренажеры, баскетбольные фермы, телескопические волейбольные стойки, ворота для гандбола, оборудование для оснащения бассейнов, оборудование для зала аэробики, многофункциональное игровое табло). Служебные помещения оборудованы офисной мебелью и оргтехникой.

На ФОКе планируется развивать следующие виды спорта: мини-футбол, хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол, фитнес, бокс, плавание, бадминтон, гандбол, шахматы, хоккей на траве и др.

"