Posted 14 октября 2009,, 09:10

Published 14 октября 2009,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Студент нижегородского вуза признан виновным в разжигании социальной розни в сети Интернет

14 октября 2009, 09:10
Об этом сообщили в Советском районном суде Нижнего Новгорода.

13 октября 2009 года суд Советского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор студенту ГУ-ВШЭ Никите Яковлеву. Молодой человек 1990 года рождения (уроженец Харькова) был признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ. Суд принял решение назначить подсудимому наказание в виде 100 часов обязательных работ и на основании статьи 80-1 УК РФ освободить Никиту Яковлева от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

«Совершенное преступление в силу статьи 15 УК РФ относится к преступлением небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, совершил данное преступление впервые и поступил на учебу в высшее учебное заведение. А также с учетом того, что по делу отсутствуют данные, свидетельствующие о связи подсудимого с националистическими и экстремистскими организациями, и в содеянном подсудимый раскаялся, суд полагает, что данные обстоятельства являются свидетельством того, что Никита Яковлев вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным и не нуждается в применении наказания как меры государственного принуждения», - пояснили в Советском суде.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Как сообщалось ранее, Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по ПФО совместно с ОВД МВД по республике Мордовия выявлено и раскрыто преступление, предусмотренное, ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В 2008 году сотрудниками Центра ГУ МВД России по ПФО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в сети Интернет обнаружен размещенный неустановленным лицом файл, содержащий видеофрагмент с информацией, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, то есть в действиях неустановленного лица усматриваются квалифицирующие признаки ч.1 ст. 282 УК РФ. На момент обнаружения файл просмотрели 75 человек.

В ходе проведения ОРМ факт распространения данных материалов был задокументирован и результаты направлены в следственные органы. Аналогичные факты размещения данного видеофрагмента были выявлены сотрудниками МВД республики Мордовии.

В ходе 27 проведенных обысков на территории республики Мордовия и Нижнего Новгорода, было изъято 33 системных блока, 51 дискета, 11 флэш-карт, 803 диска.

"