Posted 14 октября 2009,, 07:10

Published 14 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

День Покрова пресвятой Богородицы отмечают православные 14 октября

14 октября 2009, 07:10
В этот день на Руси играли свадьбы и ждали первого снега.

14 октября 2009 года Русская православная церковь отмечает великий праздник День Покрова пресвятой Богородицы.

В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в I веке нашей эры.

В Влахернской церкви хранилась риза Богоматери, ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перевезенные из Палестины в V веке. В 910 году в воскресный день, 1 октября по юлианскому календарю, во время всенощного бдения, юродивый Андрей и его ученик святой Епифаний увидели идущую по небу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан, потом Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому в этот день девушки полились о скорейшем выходе замуж. На Покров незамужние девушки гадали. Например, в ночь на 1 (14) октября, перед тем как лечь спать, девушка приговаривала: «Покрой землю снежком, а меня женишком» — и ложилась спать, ни с кем не разговаривая. Если ей снился суженый, значит, в этот год должна она замуж выйти.

Обычно в нашем климате на праздник Покрова выпадает первый снег. Этим самым невольно возникло сближение этого естественного белого зимнего покрова со свадебным покрывалом или фатою. На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало.

14 октября 2009 года в Нижнем Новгороде установилась необычно теплая погода, столбик термометра поднялся до отметки в 15 градусов Цельсия.

"