Posted 14 октября 2009,, 07:10

Published 14 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Шесть чиновников Россельхознадзора привлечены к дисциплинарной ответственности

14 октября 2009, 07:10
Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору рассмотрено представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Эрнеста Валеева об устранении нарушений действующего законодательства.

Основанием для внесения представления послужили результаты прокурорской проверки проведенной в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. В ходе данной проверки выявлен ряд фактов нарушения сроков выдачи импортных карантинных разрешений (документ, разрешающий ввоз на территорию России и транзит через нее подкарантинных материалов: картофель, томаты, огурцы, орехи, фрукты, лесоматериалы и т.д.), что препятствует внешнеторговой деятельности предпринимателей. При этом, отдельным предприятиям фитосанитарные и карантинные сертификаты выдавались незаконно, без получения от них необходимых документов и с нарушением установленного порядка. Все это могло способствовать возникновению коррупционных проявлений.

Кроме того, кадровой службой управления не в полной мере соблюдались требования законодательства о государственной гражданской службе при приеме граждан на работу.

По итогам рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Эрнеста Валеева приняты меры по устранению выявленных нарушений. Приказом исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Григория Ковалева заместители руководителя управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Владимир Шелехов и Александр Сочин привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в дисциплинарном порядке наказаны начальник отдела кадров управления Татьяна Суетина и три государственных инспектора Денис Потанин, Нина Пестышева и Ольга Атаманова.

"