Posted 14 октября 2009,, 06:10

Published 14 октября 2009,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Студентов НГПУ научат эвакуироваться из общежития при пожаре

14 октября 2009, 06:10
За 9 месяцев 2009 года на объектах с массовым пребыванием людей (общежития, гостиницы, санатории и т.д.) произошло 9 пожаров.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, 14 октября 2009 года в 15.45 в общежитии №2 Нижегородского государственного педагогического университета состоится тренировочная эвакуация.

Здание студенческого общежития пятиэтажное, в нем одновременно может находиться 682 студента, 6 человек обслуживающего персонала.

В соответствии с правилами пожарной безопасности такие тренировки на объектах с массовым пребыванием людей должны проводиться не реже 1 раза в полугодие с целью отработки действий персонала и жильцов в случае возникновения пожара.

В ходе тренировки будет проведена эвакуации людей из здания, а пожарным подразделениям предстоит найти в задымленном помещении «пострадавших», вывести их из здания и оказать первую медицинскую помощь. В тренировке будет задействована пожарная техника.

Для справки:

За 9 месяцев текущего года на объектах с массовым пребыванием людей (общежития, гостиницы, санатории и т.д.) произошло 9 пожаров, гибели на них людей не допущено. За аналогичный период прошлого года произошло так же 9 пожаров, на которых погибло 2 человека.

Напомним, 23 февраля 2009 года произошел пожар в общежитии Нижегородского коммерческого института на проспекте Ленина. Один из студентов, проживающий на пятом этаже, рано утром включил в комнате обогреватель и снова заснул. А в восемь часов проснулся от запаха дыма. Обогреватель к этому времени успел оплавиться. Чтобы его потушить, студент набросил на электроприбор покрывало, но оно сразу вспыхнуло, и огонь перекинулся на матрас стоявшей рядом кровати. По сигналу автоматической пожарной сигнализации в комнату поднялся охранник, но и он не смог справиться с огнем, так как языки пламени вырывались уже в коридор. На момент пожара в здании находилось 240 человек. Девять из них пожарным пришлось спасать по автолестнице, 30 человек эвакуировали по лестничным маршам, остальные самостоятельно покинули здание. В результате пожара выгорела одна комната и повреждена огнем отделка коридора пятого этажа. Благодаря своевременному обнаружению пожара и четким действиям при эвакуации никто не пострадал.

"