Posted 14 октября 2009,, 05:10

Published 14 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Дни израильской культуры проходят в Нижнем Новгороде 13 октября

14 октября 2009, 05:10
Около ста книг известных израильских авторов передадут Центральной городской библиотеке имени Ленина.

13 октября 2009 года состоялась пресс-конференция директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Владимира Соловьева и первых секретарей Посольства Государства Израиль в России Лилии Чеховер и Йосси Тавора.

Пресс-конференция была посвящена стартующему 13 октября в Нижнем Новгороде фестивалю «Дни культуры Государства Израиль». Идея проведения фестиваля возникла в январе текущего года во время встречи в Нижнем Новгороде Лилии Чеховер с вице-мэром по социальным вопросам администрации города Татьяной Беспаловой.

Программа фестиваля предусматривает демонстрацию художественных фильмов и документальных кинолент об Израиле, проведение фотовыставки «100 лет Тель-Авиву» и выставки израильской литературы. Все мероприятия фестиваля будут проходить в кинотеатре «Рекорд». По мнению директора департамента Владимира Соловьева, благодаря проведению фестиваля нижегородцы смогут ближе познакомиться с историей Израиля, культурой этого государства.

Как сообщили участники пресс-конференции, Йосси Тавор в течение последних двух дней встречался с нижегородскими школьниками и студентами. Во время этих встреч Йосси Тавор - не только дипломатический работник, но и известный в Израиле музыкальный и театральный критик, обозреватель по вопросам искусства - рассказывал об израильской культуре, толерантности и взаимоуважении, что, по его мнению, актуально не только для Израиля, но и для такой многонациональной страны, как Россия.

Торжественное открытие фестиваля состоится 13 октября в 17.00 в кинотеатре «Рекорд». В ходе мероприятия секретари Посольства передадут Центральной городской библиотеке имени Ленина около ста книг известных израильских авторов, среди которых Амос Оз, Дина Рубина, Давид Гроссман, Батьи Гур. По словам Йосси Тавора, в ближайшее время также планируется подарить книги нижегородским школам и вузам.

В программе торжественного открытия фестиваля - презентация выставок, выступление ансамбля «Эрев Тов» («Добрый вечер»). В 18.20 начнется показ израильского художественного фильма «Авива, моя любовь». Демонстрация других картин состоится по следующему расписанию: «Визит оркестра» (14 октября, 20:00), «Секреты» (15 октября, 20:00), «Кадош» (17 октября, 16.00, вход свободный), «Король нищих» (18 октября, 16:00). Фотовыставка будет работать ежедневно в течение дня.

"