Posted 12 октября 2009,, 04:10

Published 12 октября 2009,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Поляки предложили Дзержинску установить побратимские связи с городом Белосток

12 октября 2009, 04:10
Мэр Дзержинска Виктор Портнов посетил Белоруссию, где в составе делегации принял участие в программе Международного инвестиционного форума «Гродно - город на перекрестке границ».

Международный инвестиционный форум «Гродно - город на перекрестке границ» прошел с 30 сентября по 2 октября текущего года. Место его проведения - Гродно (Белоруссия). Среди участников - представители России, Польши, Литвы, Украины и других стран Европы. В программе форума были следующие мероприятия: участие в открытии XI Многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2009», пленарное заседание форума, подписание договоров о сотрудничестве и т.д.

Кроме того, состоялась встреча глав городов-побратимов Дзержинска и Друскининкая (Литва), в ходе которой были обговорены перспективы дальнейшего сотрудничества.

В состав дзержинской делегации вошли представители администрации города и директор ГУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Дзержинска» Татьяна Кочуева.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов принял участие в программе форума, где он представил вниманию его участников электронную презентацию города и его предприятий. Виктор Портнов выразил надежду, что в следующем году в форуме смогут принять участие не только официальные лица, представляющие Дзержинск, но и предприятия города.

По словам Виктора Портнова, на форуме было озвучено предложение об установлении побратимских связей между Дзержинском и Белостоком (Польша). Предложение поступило с польской стороны. «В случае заключения данного соглашения, наши города смогут установить и поддерживать тесные партнерские отношения, развивать экономические связи, осуществлять культурный обмен и т.д.», - отметил мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Белосток известен своей текстильной и хлопчатобумажной промышленностью. Кроме того, там имеет место деревообрабатывающая, керамическая промышленность и машиностроение. Население Белостока составляет около 300 тысяч человек, большинство из которых белорусы и православные поляки.

"