Posted 12 октября 2009,, 05:10

Published 12 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Невменяемый мужчина ранил ножом своего соседа, следуя приказу "партизан"

12 октября 2009, 05:10
Подсудимому грозит принудительное лечение в психиатрическом стационаре

Прокуратурой Ленинского района города Нижнего Новгорода в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Нижнего Новгорода в совершении покушения на убийство своего соседа, совершенного при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вызванного употреблением жидкости для размораживания замков, пришел в дом соседа. Та он достал заранее приготовленный кухонный нож и сообщил последнему, что намерен его убить. На вопрос потерпевшего – «за что?», подсудимый ответил, что его «послали партизаны».

После этих слов преступник нанес удар ножом по телу потерпевшего в область груди. При этом потерпевшему, к счастью, удалось выбежать из дома и спустить на нападавшего свою собаку, и только после этого последний скрылся с места преступления.

В связи с изложенными обстоятельствами дела, органами следствия проведена психиатрическая экспертиза подсудимого, согласно заключению которой последний является невменяемым, страдает изменением психики и в момент совершения преступления не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

В соответствии с УК РФ в суде будет решаться вопрос о направлении подсудимого в психиатрический стационар для прохождения принудительного курса медицинского лечения.

"