Posted 14 октября 2009,, 04:10

Published 14 октября 2009,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Ремонтно-реставрационные работы Усадьбы Гомулина обсудят в Павлово

14 октября 2009, 04:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Во вторник, 13 октября 2009 года, в 11.00 в городе Павлово в здании краеведческого музея начальник отдела реставрации и охраны исторических поселений управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерий Каравашкин проведет совещание по вопросу ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Усадьба Гомулина».

Справка:

Усадьба Гомулина в городе Павлово является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения (решение Горьковского облисполкома от 03.11.83 № 559).

Усадьба построена в 1885 году по заказу купца второй гильдии (скупщика металлических изделий) Василия Илларионовича Гомулина, уроженца села Тумботино.

Автор проекта усадьбы не установлен, но, вероятно, он являлся профессиональным архитектором. Усадьба находится в центральной части города с выходом главного фасада на набережную Оки. Территория усадьбы, сохранившаяся в полном объеме, локально замкнута в форме неправильного прямоугольника, образованного зданиями главного дома, флигеля, каретника, ограды с проездными воротами.

Здания усадьба построены в эклектическом стиле, с пластичной и разнообразной краснокирпичной и белокаменной декоративной отделкой их фасадов. Главный дом представляет двухэтажное здание с мезонином увенчанным башней со шпилем. Флигель представляет двухэтажное здание торцом выходящий на красную линию улицы Красноармейской. Каретник представляет собой одноэтажное вытянутое здание, с входом со стороны двора. С двух сторон усадьба ограничена каменной оградой и двумя проездными воротами, которые композиционно объединяют главный дом с хозяйственными и служебными постройками в целостный архитектурный ансамбль.

Усадьба является интересным примером городского архитектурного ансамбля второй половины 19 века и одним из лучших ансамблей города Павлова.

В период 2005-2007 годов за счет областного бюджета были проведены следующие работы: реставрация кровли главного дома; устройство отсечной гидроизоляции; противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы восточных и западных проездных ворот с калитками; реставрация кирпичной кладки стен фасадов; расчистка белокаменного декора карнизов; ремонт и расчистка белокаменного цоколя.

"