Posted 12 октября 2009,, 04:10

Published 12 октября 2009,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Прихожане Нижегородской Соборной мечети готовы лечь на пути строительной техники

12 октября 2009, 04:10
Старейшины Нижегородской Соборной мечети записываются на прием к губернатору и готовятся к акциям протеста.

Как сообщается на сайте ИИК Ислам в Нижнем Новгороде, несколько десятков прихожан, аксакалов и старейшин Нижегородской Соборной мечети создали инициативную группу и намерены в ближайшее время попасть на прием к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Старейшины мечети напомнили, что Валерий Шанцев во время посещения мечети на прошедшем празднике Ураза-Байрам обещал мусульманской общественности разрешить вопрос о выделении территории и навести здесь порядок. По их словам, 9 октября 2009 года они обратились в общественную приемную правительства, и 13 октября их обещал принять руководитель группы по работе с устными обращениями граждан приемной губернатора и правительства Нижегородской области Владимир Жаворонков, который в свою очередь пообещал оказать содействие в организации встречи с губернатором.

«Если мусульманам не отдадут землю за Нижегородской Соборной мечетью, то мы в свою очередь примем решительные действия! Как только подъедет строительная техника на площадку за Соборной мечетью, мы лично, со своими женами, детьми и внуками телами ляжем на стройплощадку и не дадим работать технике! При необходимости разобьем палатки, будем вести круглосуточное дежурство, начнем акции голодовки, массовые митинги и акции протеста! Дойдем до того, что перекроем федеральную трассу Нижний Новгород - Казань!», - заявила инициативная группа мусульман, аксакалов и старейшин по сохранению и расширению территории Нижегородской Соборной мечети.

"