Posted 9 октября 2009,, 12:10

Published 9 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Школьники узнают об истории Нижегородского края в каменном веке

9 октября 2009, 12:10
На выставке «Каменный век Нижегородского края» будут представлены археологические находки с территории области.

21 октября в 15.00 в областном Центре развития творчества детей и юношества в Нижнем Новгороде откроется выставка «Каменный век Нижегородского края». Выставка будет работать в течение месяца до 21 ноября 2009 года.

Посетители экспозиции смогут узнать, когда на территории Нижегородской области появились первые люди,

какими они были, откуда мы знаем об их существовании.

Уже более 15 лет ученые Нижегородского государственного университета ездят в экспедиции, в ходе которых открывают все новые стоянки древнего человека, делают удивительные находки. В фондах музея ННГУ им. Лобачевского хранятся уникальные орудия труда из камня и кости, изготовленные много тысяч лет назад. Именно они будут представлены на выставке.

Как отмечают организаторы, палеолит, мезолит, неолит – эпохи, когда люди ощущали себя частью природы, жили по ее законам, обожествляли ее. В те далекие времена человек не угрожал окружающей среде, а выживал, приспосабливаясь к ней. Неслучайно выставка открывается в стенах Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области, который давно занимается проблемами взаимодействия человека и природы.

Организаторы выставки «Каменный век Нижегородского края» - Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области и археологический отдел музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Вход свободный, экскурсии бесплатные с 10.00 до 16.00.

"