Posted 9 октября 2009,, 10:10

Published 9 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Нижегородские евреи празднуют день Симхат Тора

9 октября 2009, 10:10
В Нижегородской синагоге пройдут танцы с Торой.

Симхат-Тора (в буквальном переводе с иврита «Радость Торы») — еврейский праздник, отмечаемый сразу после Суккот. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.

Симхат-Тора — один из самых веселых праздников еврейского календаря, его с особой радостью отмечали советские евреи.

Вечером и утром Симхат Тора в синагогах устраивают Акафот - торжественное шествие со свитками Торы вокруг возвышения в центре синагоги, на котором читается Тора. Акафот сопровождается танцами и всеобщим ликованием, которыми евреи выражают веру и любовь к Творцу.

В день Симхат Тора, завершая годичный цикл чтения Торы в синагогах по субботам, читают заключительную главу, и, чтобы подчеркнуть непрерывность и вечность Торы, тут же начинают ее с начала. На Симхат Тора принято вызывать к чтению Торы все без исключения мужчин, даже самых маленьких мальчиков.

Изначально существовал обычай, согласно которому человек, заканчивавший чтение Второзакония, тут же начинал читать книгу Бытия по памяти, поскольку существует правило: «Одному чтецу не дают двух свитков». В дальнейшем возникла практика вызывать к Торе двоих — один заканчивал читать Книгу Дварим, после чего другой начинал читать Книгу Берешит — таким образом, использовались два разных свитка.

В пятницу, 9 октября 2009 года, в 19.30 в Нижегородской синагоге пройдет празднование Симхат Тора. В программе праздничная молитва и танцы с Торой.

10 октября, в субботу, состоится поминальная молитва в 11.30. В 19.00 пройдут праздничная молитва и танцы с Торой.

11 октября в 11.00 состоится праздничная молитва и танцы с Торой, а также детская программа.

"