Posted 8 октября 2009,, 13:10

Published 8 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Правительство области готово на переговоры с мусульманской общественностью о судьбе мечети

8 октября 2009, 13:10
Вопрос сохранения Нижегородской Соборной мечети будет вынесен на обсуждение V Всероссийского мусульманского форума.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 8 октября 2009 года директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский встретился с представителями мусульманской общественности Нижнего Новгорода.

Комментируя итоги встречи, Александр Бодриевский сообщил следующее:«В настоящее время начат переговорный процесс с представителями мусульманской общественности по вопросу выделения земельного участка на бровке откоса за Нижегородской Соборной мечетью.

Директор департамента напомнил, что по решению Инвестсовета на прилегающих к мечети участках планируется: с западной стороны – реконструкция трамплинного комплекса, с восточной – строительство канатной дороги «Нижний Новгород – Бор» с размещением здания вокзала; с северной стороны – горнолыжный спуск и аквапарк; со стороны Казанской набережной завершить строительство жилого комплекса. Запрашиваемый Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО) участок одобрен под строительство горнолыжного спуска.

Таким образом, свободные территории, прилегающие к участку, отсутствуют.

Александр Бодриевский отметил, что перечисленные объекты планируется построить в интересах жителей города и области.

В свою очередь, он напомнил, что решение Инвестсовета по перечисленным земельным участкам было принято более полугода назад. Заявление ДУМНО о предоставлении дополнительного земельного участка с северной стороны мечети поступило совсем недавно – 17 сентября. Несмотря на это, департамент готов вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности.

«Сегодня представители ДУМНО были у меня, и мы договорились, что будем рассматривать их просьбу на совещании у заместителя губернатора Валерия Англичанинова в ближайшее время. Я думаю, что варианты решения будут найдены и проблема будет решена», - сказал Александр Бодриевский.

Как сообщается на сайте ИИК Ислам в Нижнем Новгороде, 8 октября 2009 года в административном здании Духовного управления мусульман Нижегородской области состоялось расширенное заседание Президиума ДУМНО.

Единственной повесткой собрания было – сохранение Нижегородской Соборной мечети.

Согласно тексту Постановления Президиума Духовного управления мусульман Нижегородской области, принятого единогласным решением участников совещания, 29 октября 2009 года в Нижегородской Соборной мечети пройдет внеочередное заседание Пленума организации.

На заседании было принято решение установить рекламный щит размером 3x2 на территории Нижегородской Соборной мечети о планах застройки прилегающей территории, дальнейшего расширения мечети и культовых зданий. Планируется довести до широких общественных слоев информацию о сложившейся ситуации по поводу расширения территории Нижегородской Соборной мечети посредством размещения информации на сайтах, выхода на зарубежные СМИ; во время проведения меджлисов, проповедей, пятничных намазов.

От имени Пленума организации будут подготовлены письма в адрес Президента РФ, Премьер-министра РФ и Генерального прокурора РФ.

Информация о ситуации с застройкой Соборной мечети в Нижнем Новгороде будет доведена до участников V Всероссийского мусульманского форума, который будет проходить 29-30 октября 2009 года в приволжской столице.

"