Posted 8 октября 2009,, 07:10

Published 8 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Нижегородцы, страдающие алкоголизмом, пьют лосьоны и жидкости для ванн

8 октября 2009, 07:10
Общественная организация провела исследование рынка спиртосодержащих жидкостей в регионах России.

8 октября 2009 года Союз производителей галеновых лекарственных препаратов подвел первые итоги мониторинга рынка галеновых лекарств и косметическо-парфюмерной продукции.

В течение сентября 2009 года в разных регионах России волонтерами был проведен мониторинг рынка лекарственной и парфюмерно-косметической продукции в целях выявления фальсифицированной и суррогатной продукции. Мониторинг проводился в местах продаж лекарственной и парфюмерно-косметической продукции (аптеки, оптово-розничные рынки, магазины бытовой химии и парфюмерии и т.д.) По результатам мониторинга данного рынка, галеновых лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции, реализующихся с нарушением законодательства РФ, волонтерами СГПЛП в сентябре 2009 года в продаже выявлено не было.

Вместе с тем волонтеры обнаружили факты реализации спиртосодержащих жидкостей, использование которых по прямому назначению, указанному на упаковке (для косметических, технических и иных целей), не является основным ни для производителей, ни для продавцов, ни для покупателей. Данная продукция в основном используется в качестве дешевого суррогата алкоголя, о чем можно сделать вывод по указанному на упаковке составу: основным веществом этих средств является пищевой этиловый спирт. При этом использование по прямому назначению данной продукции проблематично, поскольку они практически не обеспечивают заявленных потребительских свойств. Большая часть подобных спиртосодержащих жидкостей производится во Владикавказе.

По приблизительным оценкам объем ежемесячной реализации данной продукции в Нижнем Новгороде составляет 10 000 литров.

"