Posted 7 октября 2009,, 08:10

Published 7 октября 2009,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Минюст выявил 9 фактов нарушения федерального законодательства региональных нормативных актах

7 октября 2009, 08:10
Среди прочего, выявлено ограничение прав граждан на обращение и личный прием в государственных органах и органах местного самоуправления.

В соответствии с Положением о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста России от 21.05.2009 № 146, одной из основных задач Главного управления является обеспечение единства правового пространства на территории Нижегородской области.

За 9 месяцев текущего года на юридическую экспертизу поступило 1175 нормативных правовых актов. Экспертиза проведена на 1137 актов, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество актов, в которых выявлены противоречия федеральному законодательству, возросло в два с половиной раза - 66.

Причины нарушений различны: от несвоевременного реагирования региональных органов на изменения федерального законодательства, до наиболее серьезных - принятие актов с превышением полномочий и вторжение в компетенцию федеральных органов исполнительной власти.

В результате мер, принятых Главным управлением, 40 актов уже приведено в соответствие с федеральным законодательством (6 актов признаны утратившими силу, в 34 внесены изменения и дополнения). В стадии приведения находятся 26 актов.

В сентябре 2009 года Главным управлением Минюста России по Нижегородской области юридическая экспертиза проведена на 215 нормативных правовых актов Нижегородской области. Нарушения федерального законодательства выявлены в 9 актах, регулирующих вопросы организации деятельности органов исполнительной власти, в том числе: несвоевременное реагирование на изменение федерального законодательства, ограничение прав граждан на обращение и личный прием в государственных органах и органах местного самоуправления, превышение полномочий региональных органов государственной власти и т.д.

В целях устранения противоречий федерального законодательства и в соответствии с соглашением о взаимодействии между Министерством юстиции РФ и Правительством Нижегородской области экспертные заключения на указанные акты направлены в органы, принявшие их. Приведение актов в соответствие с федеральным законодательством находится на контроле Главного управления.

"