Posted 6 октября 2009,, 07:10

Published 6 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Более 40 студентов были задержаны накрополицейскими в ходе проверок в нижегородских ночных клубах

6 октября 2009, 07:10
По итогам операции было возбуждено 11 уголовных дел по «наркотическим» статьям.

Полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области совместно с сотрудниками ГУВД по Нижегородской области провели оперативно-профилактическую операцию «Дискотека» по местам отдыха и досуга молодежи. Безопасность проверяющих на первом этапе обеспечивали сразу два силовых подразделения – спецназы наркоконтроля и милиции. На втором только «силовики» УФСКН.

Цель операции - стабилизация и оздоровление криминогенной обстановки по выявлению и пресечению преступлений, связанных с распространением на территории области наркотических средств синтетического происхождения, а также с распространением данной категории наркотиков в увеселительных заведениях, а именно в ночных клубах, дискотеках, развлекательно-оздоровительных учреждениях города и области.

В ходе операции были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, такие как, «амфетамин», «метамфетамин», «марихуана», «гашиш». Во всех клубах областного центра, где проводилась проверка, наркополицейские находили наркотики повсюду – около бара, у завсегдатаев дискотеки. Только на одном танцполе наркоконтроль обнаружил 20 пакетиков с наркотическим зельем в виде порошка, таблеток или массы растительного происхождения.

На первом этапе оперативные сотрудники выявили три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На втором уже восемь. Возбуждены уголовные дела по «наркотическим» статьям 228 и 228.1 УК РФ.

В отношении десятерых посетителей ночных клубов составлены протоколы об административном правонарушении по ст.ст. 6.8, 6.9. КоАП РФ.

В результате проведения мероприятия по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержано 44 человека, в отношении которых проведено медицинское освидетельствование на наличие наркотического опьянения, так как у данных граждан имелись характерные признаки данного состояния.

Что примечательно, почти все задержанные студенты нижегородских высших учебных заведений. Многие из задержанных утверждали, что приобретали наркотики в самом увеселительном заведении.

"