Posted 4 марта 2009,, 12:03

Published 4 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Стране нужен ВУЗ для наркополицейских, - эксперт

4 марта 2009, 12:03
Об этом 4 марта сообщил советник международной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» (ESAD) в Нижегородской области Олег Мандрусов.

По его словам, 27 февраля на семинаре российского представительства ««Европейских городов против наркотиков» в Санкт-Петербурге было разработано предложение создать институт по профессиональной подготовке специалистов по противодействию наркомании.

Как отметил Олег Мандрусов, вуз для накрополицейских обеспечит федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Государственный антинаркотический комитет (ГАК) профессиональными кадрами и фундаментальной научной базой.

«Необходимо выработать общую политику в отношении наркопроблемы и скоординировать работу всех министерств и ведомств», - подчеркнул советник ESAD в нижегородском регионе. Данное предложение было направлено на рассмотрение председателю ГАКа Виктору Иванову.

В ходе работы в Нижегородской области ESAD попыталась реализовать два проекта. Первый был связан с введением на факультетах журналистики ННГУ и НГЛУ спецкурсов для журналистов, которые давали бы основы для понимания проблемы наркомании. По мнению Олега Мандрусова, журналисты не всегда грамотно преподносят материал о наркомании. В частности, ООН не рекомендует называть в СМИ стоимость изъятых наркотических средств, чтобы не делать рекламу этому бизнесу. По словам советника, вузы высказали готовность ввести изменения в учебный план, но это требует согласования в Москве.

Также не получил поддержки второй проект ESAD в Нижнем Новгороде по подготовке специалистов по наркоконфликтологии.

«Европейские города против наркотиков» (ECAD) - международная некоммерческая организация, которая объединяет около 260 городов Европы. В российскую ветвь ECAD входят 62 города ,в том числе из Нижегородской области Нижний Новгород и Арзамас.

Международная организация «Европейские города против наркотиков» возникла в 1994 году по инициативе мэров нескольких шведских городов в противовес организации Франкфуртской декларации 1990 года, которая призывала к легализации наркотических средств.

Участники ECAD выступают против либеральной политики в отношении наркотиков и против их легализации, содействуют исполнительной власти в противодействии распространения наркомании.

В 2003 году к «Европейским городам против наркотиков» стали активно присоединяться горда РФ. Представительство ESAD в России со штаб квартирой в Санкт-Петербурге возглавляет Георгий Зазулин — бывший сотрудник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Первым российским регионом, где в 2004 году появился советник ESAD, стала Нижегородская область.

"