Posted 6 октября 2009,, 05:10

Published 6 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Студенты нижегородских вузов посоревнуются в летном мастерстве

6 октября 2009, 05:10
7 октября 2009 года в НГТУ и 10 октября в ННГАСУ студенческая среда окажется на старте воздушных гонок радиоуправляемых самолетов Red Bull Air Race University Challenge 2009.

Сегодня по всему миру проходит мировая серия воздушных гонок на самолетах Red Bull Air Race, где лучшие пилоты планеты соревнуются в мастерстве, пролетая над водой на низкой высоте через надувные 20-метровые пилоны. Студенческая гонка — это мини-версия мировых соревнований: здесь пилоты не сидят в кабине самолета, а управляют его уменьшенной копией дистанционно. Полеты на небольшой высоте по относительно компактной трассе позволяют зрителям в полной мере прочувствовать всю энергетику происходящих событий.

Цель соревнований – преодолеть воздушную трассу, ограниченную шестью 2х метровыми пилонами, с наибольшей скоростью и с наименьшим количеством ошибок.

Правила гонки: двое участников на старте одновременно выполняют заданную летную программу, проходя любым образом через пары пилонов - «воздушных ворот». За ошибки, допущенные пилотами, прибавляется дополнительное время. Члены жюри фиксируют время прохождения трассы и выявляют лучший результат. Участник, прошедший трассу с наименьшим количеством ошибок за минимальное время, становится победителем гонки.

Строительство первой воздушной трассы уже началось.

7 октября нижегородцы определят лучшего пилота НГТУ, 10 октября – лучшего пилота ННГАСУ.

"