Posted 4 марта 2009,, 10:03

Published 4 марта 2009,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Арендная плата за пользование объектами государственного нежилого фонда расти не будет

4 марта 2009, 10:03
4 марта в Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание правительства Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Региональный кабинет министров на заседании 4 марта одобрил проект Постановления «О расчете арендной платы за пользование объектами государственного нежилого фонда Нижегородской области в 2009 году». Необходимость принятия Постановления обусловлена резким изменением экономической ситуации и участившимися поступлениями в адрес областного мингосимущества обращений от юридических и физических лиц, арендующих объекты нежилого фонда, об отказе от действующих договоров аренды, в связи с ухудшением их финансового положения и невозможностью оплачивать арендную плату за пользование объектами государственного нежилого фонда. Кроме того, отсутствием гарантий поступлений арендных платежей в полном объеме и ростом задолженности по аренде в случае увеличения арендной платы за объекты государственного нежилого фонда.

В настоящее время арендная плата рассчитывается в соответствии с Методикой определения арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области № 128 от 18 апреля 2006 года, и пересчитывается ежегодно с учетом даты предыдущего пересмотра арендных платежей.

По мнению разработчиков, повышение размера арендной платы в нынешней экономической ситуации приведет к росту задолженности, массовому отказу от аренды помещений, и, как следствие, повлечет за собой падение размера доходов в областной бюджет, а также к многочисленным судебным разбирательствам.

Таким образом, проектом Постановления предлагается в 2009 году не производить изменения арендной платы за пользование объектами государственного нежилого фонда Нижегородской области по заключенным договорам аренды, предусматривающим изменение величины арендной платы арендодателем в одностороннем порядке.

«Это мера, которая сегодня определяет эффективность работы данного сектора экономики, потому что малое предпринимательство - это дополнительные рабочие места. И, безусловно, мы должны здесь создать комфортные условия для того, чтобы малый бизнес рос, а не исчезал. Я бы хотел, чтобы мы понимали, что область живет от дела. И чем больше работает малые и средние предприятия, тем лучше для области», - заявил Валерий Шанцев.

"