Posted 2 октября 2009,, 12:10

Published 2 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

На площади Революции появится табло с данными на очередного неплательщик алиментов

2 октября 2009, 12:10
Нижегородцы будут знать должников в лицо.

Как сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Нижегородской области, информационное табло на площади Революции в Нижнем Новгороде «украсит» фотография очередного нижегородца, задолжавшего более 100 тысяч рублей алиментов своей жене и ребенку.

В настоящее время местонахождение должника неизвестно. Он объявлен в розыск УВД по Автозаводскому району.

УФССП предупреждает, что такая же участь может постигнуть каждого гражданина, который забыл о своем родительском долге.

На данный момент в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по алиментым обязательствам вынесено и направлено в органы внутренних дел более 700 постановлений о розыске должника-гражданина. Указанные мероприятия проводятся в рамках пунктов 10 и 17 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав исполнитель вправе «производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел», а также имеет право совершать «иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов».

Также следует напомнить, что должников ждет уголовное преследование за неисполнение алиментных обязательств по статье 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

"