Posted 2 октября 2009,, 12:10

Published 2 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Советы по поддержке в трудоустройстве выпускников вузов будут созданы в регионах РФ

2 октября 2009, 12:10
1 октября 2009 года в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского состоялось окружное совещание по проблемам трудоустройства выпускников высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

В работе совещания участвовали представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти регионов ПФО, ректоры высших учебных заведений округа, руководители предприятий, представители общественных объединений и организаций.

Участники совещания поделились опытом решения проблемы трудоустройства выпускников вузов в регионах округа, а также познакомились с региональной моделью трудоустройства молодых специалистов, разработанной аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО.

По словам помощника полномочного представителя Президента России в ПФО Ирины Лотовой, одной из главных проблем сейчас является переизбыток на рынке труда экономистов, юристов, специалистов в области гуманитарных наук тогда, как наибольшим спросом пользуются специалисты со средне-техническим образованием.

В настоящее время в ПФО насчитывается 380 тысяч безработных, из них 10-15% - молодые специалисты, которые не смогли трудоустроиться после окончания ВУЗа.

Как было отмечено в ходе совещания, существует ряд проблем с трудоустройством бывших студентов на предприятия, имеющие договора с ВУЗами. К их числу относится низкая стартовая зарплата молодых специалистов, некоторые нюансы в налоговом законодательстве, которые позволяют предприятиям тратить на переподготовку специалистов только средства, полученные в виде прибыли.

Особое внимание было уделено проекту Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, направленному на интеграцию ВУЗов и предприятий в сфере трудоустройства выпускников, и адаптацию молодых специалистов на предприятии.

В связи с существующими проблемами в регионах РФ будут создаваться Советы по поддержке в трудоустройстве выпускников ВУЗов.

"