Posted 1 октября 2009,, 13:10

Published 1 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Нижегородский кремль появился на почтовых марках и конвертах

1 октября 2009, 13:10
Торжественное гашение почтовой марки с изображением Нижегородского Кремля прошло 1 октября 2009 года.

Как сообщает пресс-служба УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России», в этот день в обращение вышел новый выпуск стандартных почтовых марок РФ «Российские кремли». В церемонии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, который первым поставил специальным штемпелем оттиск на конверте и погасил марку.

12 марок номиналом от 1 до 100 рублей посвящены ансамблям российских кремлей, в том числе и Нижегородскому кремлю. Также выпущен конверт с изображением башен Нижегородского кремля. В отличие от художественных марок, «стандарт» выпускается миллионными тиражами и используется, в первую очередь, для оплаты почтовых услуг. Марка с изображением Нижегородского Кремля и конверт будут в обращении на всей территории России в течение нескольких лет. «Нижегородская» марка будет стоить 4 рубля.

Церемония гашения проходила в стенах самого Кремля, а именно в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, который располагается в помещении Дмитриевской башни.

Также возможность поставить оттиск на память предоставили и ученикам 3 «Б» класса гимназии № 67 – активным участникам конкурсов, проводимых Почтой России. Чтобы загасить марку на своем конверте ребята выстроились в очередь – каждому хотелось сделать это самостоятельно.

Спецгашение открывает Международную неделю письма (5-10 октября), которая включает в себя Всемирный день почты (9 октября).

Для справки:

1 октября гашение проходит в 12 городах России, кремли которых изображены на марках. Это Астраханский, Зарайский, Казанский, Коломенский, Ростовский, Нижегородский, Новгородский, Псковский, Московский, Рязанский, Тобольский, Тульский кремли. Впервые в России при производстве марок используется такое сочетание новейших технологий, которое практически исключает возможность фальсификации. В защитном комплексе выпуска используются микротекст, люминесцентные, металлизированные и метамерные краски. Почтовые марки шестого стандартного выпуска печатаются на самоклеящейся бумаге и отличаются от ранее выпускавшихся необычной фигурной формой высечки. Формат марок 38*23 мм. Марки издаются в типографских и малых листах.

"