Posted 1 октября 2009,, 12:10

Published 1 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Радиоактивный источник, прибывший из Хургады, обезвредили в Нижегородском аэропорту

1 октября 2009, 12:10
В МАНН прошли межведомственные учения.

На территории международного аэропорта Нижний Новгород прошли межведомственные учения по пресечению незаконного перемещения через таможенную границу радиоактивных источников. В учениях участвовали должностные лица таможенного поста Аэропорт Нижний Новгород, представители Аварийно-технического центра ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» города Саров, а также сотрудники МЧС и Роспотребнадзора.

Учения проходили в зале прилета таможенного поста Аэропорт Нижний Новгород Нижегородской таможни.

По легенде, радиоактивный источник был спрятан в чемодане пассажира, прилетевшего условным рейсом Хургада - Нижний Новгород. Опасный груз автоматически обнаружила стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов при прохождении пассажира по «зеленому коридору» зала прилета международного сектора аэропорта. Гамма-излучение исходило от находящегося в чемодане металлического контейнера. Владелец чемодана был задержан, источник излучения изолирован. В операции по извлечению опасного объекта был задействован робот, которого впервые для этих целей из Сарова привезли сотрудники Аварийно-технического центра.

«Случаи выявления радиоактивных источников в пунктах пропуска на границе носят регулярный характер, а потому проведение таких учений необходимо», - сообщил начальник отдела ТКДРМ ПТУ Евгений Сухарев. Он напомнил, что аналогичное перемещение было пресечено в июле в Оренбургской области. Тогда источник радиации находился в пассажирском вагоне. Для поиска источника и ликвидации последствий радиационной аварии было принято решение привлечь Аварийно-технический центр города Снежинск Челябинской области.

В Нижнем Новгороде радиоактивные источники находили в багаже пассажиров в прошлом году. Радионуклид Ra-226 был обнаружен в напылении настольных часов, которые производили еще в годы Второй Мировой войны.

По результатам таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами в 2008 году было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, 3 уголовных дела, 8 партий товаров возвращены в Республику Казахстан.

За 9 месяцев 2009 года возбуждено 2 дела об административных правонарушениях и 1 уголовное дело.

"