Posted 1 октября 2009,, 12:10

Published 1 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Владельцы маршрутных такси не спешат поднимать цены на проезд

1 октября 2009, 12:10
1 октября 2009 года нижегородцы могли добраться на работу в «маршрутках» за 12 и 13 рублей.

1 октября 2009 года состоялся брифинг и.о. директора департамента транспорта и связи Нижегородской области Евгения Крайнова по вопросу изменения тарифов на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения с 1 октября 2009 года.

По словам Евгения Крайнова, сегодняшние тарифы являются предельными, в связи с этим перевозчик может снижать стоимость проезда, что уже сегодня наблюдается в маршрутных такси и в некоторых городах Нижегородской области.

При этом во всех автобусах «Нижегородпассажиравтотранс» цены были подняты до 14 рублей.

Как отметил и.о. директора департамента, причиной повышения стоимости проезда является увеличение на 34% расходов «Нижегородпассажиравтотранса» с начала действия предыдущих тарифов, а также ухудшение экономического состояния транспортных предприятий и увеличение суммы задолженности за поставку топлива. «Мы считаем, что нынешние тарифы могут нормализовать эту ситуацию», - подчеркнул он.

По данным на 30 сентября 2009 года было продано 302 тысячи единых социальных проездных билетов.

«Метро будет хорошей конкуренцией наземному транспорту, так как проезд в нем будет дешевле», - подытожил Евгений Крайнов.

Напомним, что правительство Нижегородской области с 1 октября 2009 года установило новые тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа пассажирским автомобильным транспортом.

С 1 октября 2009 года тарифы на проезд пассажиров в автобусах обычных или экспрессных маршрутов с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в Нижнем Новгороде и других населенных пунктах Нижегородской области увеличиваются в среднем на 15,4%, при этом соответственно возрастает стоимость месячных проездных билетов.

Теперь одна поездка в автобусе или маршрутном такси в Нижнем Новгороде обойдется в 14 рублей. В других населенных пунктах Нижегородской области — 11 рублей.

Стоимость месячных проездных билетов для проезда в автобусах обычных или экспрессных маршрутов в социальном режиме движения в городе Нижнем Новгороде увеличится до 700 рублей для граждан (550 рублей в области), до 175 рублей для студентов (138 рублей в области) и до 140 рублей для школьников (110 рублей в области). Стоимость одного пассажиро-километра на пригородных маршрутах регулярного сообщения составит 1,5 рублей.

По основным позициям тарифы являются предельными и могут быть снижены перевозчиком самостоятельно.

Действие всех ранее установленных льгот при оплате проезда сохраняется. Для социальных категорий граждан стоимость проездного билета останется на прежнем уровне — 440 рублей, для льготников — 200 рублей.

Как сообщила заместитель начальника экономического отдела МУП «Нижегородэлектротранс» Любовь Матвеева, до конца года повышения тарифов на проезд в электротранспорте в Нижнем Новгороде не планируется. «Если только с начала следующего года», - отметила она.

"