Posted 1 октября 2009,, 09:10

Published 1 октября 2009,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

300 млн. грузов было перевезено на Горьковской магистрали за 6 лет работы

1 октября 2009, 09:10
На Горьковской железной дороге состоялась пресс-конференция, посвященная Дню компании.

1 октября 2009 года на Горьковской магистрали проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню компании. Они включают селекторное совещание под председательством начальника Горьковской железной дороги Сергея Козырева, награждение лучших работников отрасли, пресс-конференцию и праздничный концерт.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника ГЖД по пассажирским перевозкам Сергей Калинин и главный инженер ГЖД Александр Рябков.

Как было отмечено на пресс-конференции, за 6 лет с начала деятельности в качестве филиала ОАО «РЖД» Горьковской железной дорогой было отправлено около 300 миллионов тонн грузов и 545 миллионов пассажиров. Грузооборот за этот период достиг 1180 млрд. ткм, пассажирооборот – 98 млрд. пасс-км.

Производительность труда за этот период увеличилась на 40,2%. Средняя заработная плата на перевозках выросла на 300,6% до 21 тыс. 046 руб., реальная заработная плана возросла на 40,8%.

Показатели веса поезда по сравнению с 2003 годом увеличены на 8,6%, производительности локомотива – на 15,8%, среднесуточного пробега локомотива – на 9,5%, участковой скорости – на 5,3%, оборота вагона – на 11,9%.

Горьковская железная дорога является крупным и аккуратным налогоплательщиком. В общей сложности дорогой за прошедший пятилетний период в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислено более 50 млрд. рублей.

На территории ответственности Горьковской железной дороги размещены заказы на миллиарды рублей. Приволжском федеральном округе дорога является ключевым инвестором, вкладывающим средства в развитие российских предприятий.

Горьковская магистраль продолжает работу по структурной реорганизации компании – созданию профильных филиалов и дочерних обществ ОАО «РЖД».

В текущем году выделены в качестве структурных подразделений ГЖД Дирекция управления движением, Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений, Дирекция аварийно-восстановительных средств. Нижегородский региональный отдел по таможенной деятельности стал структурным подразделением ОАО «РЖД». Горьковский региональный общий центр обслуживания выделен в качестве структурного подразделения Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» (ГОЦОР).

На полигоне Горьковской железной дороги созданы две пригородные пассажирские компании совместно с субъектами Российской Федерации - ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», учредителями которой стали ОАО «РЖД» (50% - 2 акции), Нижегородская и Кировская области (25% + 1 акция у каждой области) и ОАО «Содружество», учредителями которой стали ОАО «РЖД» (50% - 2 акции), Республика Татарстан и Удмуртская Республика (25% + 1 акция у каждой республики). В 4 квартале 2009 года обе компании начнут осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Кроме того, в текущем году Горьковский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания начал свою деятельность в качестве структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» (Г ТЦФТО).

"