Posted 1 октября 2009,, 05:10

Published 1 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Декада пожилого человека пройдет в Дзержинске с 1 по 10 октября

1 октября 2009, 05:10
Заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Александр Козловский рассказал о мероприятиях, которые пройдут в городе в рамках декады.

Международный день пожилого человека отмечается ежегодно 1 октября. К этому празднику в Дзержинске приурочена Декада пожилого человека, в процессе подготовки которой задействованы все структурные подразделения социальной сферы города в тесном взаимодействии с государственными учреждениями и общественными организациями.

В рамках Декады пожилого человека в Дзержинске будет проведен целый ряд мероприятий, часть из которых стартовала еще на прошлой неделе (24 октября во Дворце культуры химиков состоялась торжественная церемония чествования золотых юбиляров супружеской жизни совместно с представителями управлений ЗАГСа, Пенсионного фонда, социальной защиты населения города Дзержинска).

1 октября в кинотеатре «Спутник» пройдет праздничная программа «От сердца к сердцу», в рамках которой будет проведен благотворительный киносеанс для ветеранов войны и труда. В детской юношеской спортивной школе «Химик» на этот же день запланированы встречи с ветеранами спорта. 1 октября, в Международный день музыки, музыкальные школы города приглашают ветеранов на свои концерты.

3 октября в Дзержинске пройдет первенство и чемпионат города по борьбе самбо, на который приглашаются и ветераны. 4 октября в МУК «Дзержинский краеведческий музей» День открытых дверей для ветеранов и пенсионеров. В настоящее время в музее работает выставка произведений городского объединения художников «Ветеран» «Очей очарованье», а также персональная выставка художника Николая Чернобровцева «Не угасает вдохновенья свет», посвященная 90-летию мастера.

7 октября Управление Пенсионного фонда по городу Дзержинску организует поездку в Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина для ветеранов на музыкальный спектакль «Ханума».

8 октября в 14.00 во Дворце детского творчества пройдет общегородское торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека, на котором будут чествоваться дзержинские ветераны.

10 октября в кинотеатре «Спутник» состоится традиционный праздник МУК «Славянка» «В Дзержинске играет гармонь», ориентированный, в том числе, и на представителей старшего поколения.

Ярмарка вакансий «Старшее поколение» будет проведена 8 октября в Центре занятости (с 10.00 до 13.00);

Традиционно в течение Декады пожилого человека управление здравоохранения администрации Дзержинска организует прием пенсионеров главными внештатными специалистами управления, а также организует выезды бригад специалистов к одиноким и престарелым гражданам с ограниченными возможностями передвижения для оказания консультативной помощи по заявкам участковых врачей.

Управление социальной защиты населения города Дзержинска также подготовило разнообразные мероприятия для пенсионеров и ветеранов на базе своих центров, в консультативных пунктах, включая акцию среди сельских школьников «Помогите бабушке» (по оказанию бытовой помощи одиноко проживающим пенсионерам в поселках Горбатовка, Пыра, Бабино, Гавриловка).

В рамках Декады пожилого человека в образовательных и дошкольных учреждениях Дзержинска, библиотеках и детских клубах, других учреждениях дополнительного образования планируется провести мероприятия по чествованию ветеранов, в том числе праздничные концерты для бабушек и дедушек, уроки мужества и доброты, совместные чаепития, книжные выставки, игровые программы, акцию детских общественных объединений «Подари улыбку ближнему» (поздравления ветеранов), выставки прикладного творчества, фотовыставки и т.д.

"