Posted 4 марта 2009,, 05:03

Published 4 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Прокуратура помогла жителям арзамасского общежития в приватизации комнат

4 марта 2009, 05:03
Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области.

В Арзамасскую городскую прокуратуру области поступила коллективная жалоба от жителей общежития, расположенного в поселке Ломовка, д.21 по ул.Советской, на органы местного самоуправления Арзамасского района Нижегородской области по факту отказа в приватизации комнат в данном общежитии.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что распоряжением главы местного самоуправления Арзамасского района «О перечне объектов, включаемых в муниципальную казну» указанное общежитие принято в муниципальную казну от МУ «СЭЗ ЖКУ Арзамасского района», а впоследствии муниципалитетом зарегистрировано право собственности.

В 2007 году комиссией администрации по отнесению жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда принято решение, согласно которому общежитие в с.Ломовка переведено в разряд служебного, ему придан статус маневренного жилого помещения. На основании данного решения жителям общежития, обращавшимся в администрацию Арзамасского района с заявлением о приватизации помещений, было отказано.

Арзамасской городской прокуратурой решение комиссии администрации района признано незаконным, так как в соответствии с жилищным законодательством жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания определенных категорий граждан, а в ходе проверки установлено, что граждане в общежитии проживают на постоянной основе и с частью жителей заключены договоры социального найма, а остальным- жилые помещения выделялись в связи с их работой в СПК «Ломовский».

В связи с выявленным нарушением действующего жилищного законодательства, Арзамасским городским прокурором принесен протест на решение комиссии «Об отнесении жилого помещения к категории специализированного жилищного фонда», которым общежитие, расположенное в д.21 по ул.Советская переведено в маневренный фонд. Более того, главе местного самоуправления Арзамасского района дано указание о принятии необходимых мер к организации приватизации жилых помещений в указанном общежитии.

По результатам внесенного прокуратурой города протеста главой местного самоуправления решение комиссии о переводе общежития в маневренный фонд отменено. Таким образом, нарушенные конституционные и жилищные права граждан на приватизацию жилого помещения восстановлены.

"