Posted 30 сентября 2009,, 07:09

Published 30 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Лучшего оператора по искусственному осеменению животных выберут в Нижегородской области

30 сентября 2009, 07:09
Правильное искусственное осеменение уменьшает себестоимость производства молока.

В четверг, 1 октября 2009 года, в 10.00 в СПК «Комаровский» в Павловском районе состоится XII областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Участники конкурса - чемпионы районных конкурсов техников (операторов) по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, работающие по технологии осеменения животных с использованием семени в пайетах и гранулах, из передовых предприятий области. Сопровождать конкурсантов будут главные зоотехники районных управлений сельского хозяйства.

Цель конкурса - обмен опытом работы, пропаганда достижений лучших работников животноводства по вопросам воспроизводства стада.

При правильном использовании искусственного осеменения повышается выход телят в расчете на 100 маток, значительно снижается риск заболевания инфекционными болезнями животных, удешевляется стоимость приплода, уменьшается себестоимость производства молока, увеличивается рентабельность отрасли животноводства.

Во время соревнований каждый участник должен показать уровень профессиональной подготовки, соблюдение технологических приемов на практике по проверке качества семени быков, его подготовке к осеменению, правильности осуществления осеменения специальным инструментом, аккуратно и грамотно произвести записи в журнале, уметь пользоваться настенным стендом-календарем и ответить на теоретические вопросы. На всех этапах (турах) за качество выполненной работы участнику выставляют баллы, учитываются также производственные показатели по выходу телят при работе в хозяйстве. На всех этапах учитывается последовательность проведения работ и культура их выполнения. Конкурс будет проведен отдельно по операторам, работающим по традиционной технологии с гранулами и по более современной технологии осеменения семенем в пайетах.

Призеры конкурса будут награждены дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежными премиями. Чемпион области примет участие в Российском конкурсе.

Справка.

Известно, что в повышении продуктивности животных большую роль играет целенаправленная племенная работа. Самым быстрым и эффективным методом повышения племенных качеств животных является искусственное осеменение животных с использованием семени высокоценных быков-производителей. Полученное семя быков хранится в жидком азоте в виде гранул или в полипропиленовых соломинках - пайетах при температуре - 196 градусов Цельсия, сохраняя свои биологические способности десятки лет. Поэтому этот метод дает возможность использовать семя быков, проверенных по качеству потомства и являющихся улучшателями стада, даже через несколько лет после физического выбытия.

"