Posted 30 сентября 2009,, 06:09

Published 30 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Сессия Европейского молодежного водного парламента пройдет в Нижегородской области 3 октября

30 сентября 2009, 06:09
В программе заседания парламента предусмотрены научные дискуссии и полевая игра «Охота на сокровища».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 3 октября 2009 года в 12.00 в Нижнем Новгороде пройдет церемония открытия сессии Европейского молодежного водного парламента. В работе форума примут участие более 80 делегатов в возрасте от 15 лет до 21 года из 13 стран Европы.

Первая в России сессия молодежного водного парламента будет проходить на территории Нижегородской области с 3 по 9 октября. Программа форума включает в себя научные дискуссии по вопросам эффективного управления водными ресурсами, тематические семинары и круглые столы. Также будут организованы научные экспедиции по малым рекам Нижегородской области.

5 октября на территории Арзамасского, Сергачского и Городецкого районов пройдет полевая игра «Охота на сокровища». Четыре команды по 20 человек в течение 7 часов будут сплавляться по рекам Сережа, Пьяна и Узола. Маршрутное задание предусматривает 10 остановок, в ходе которых будут выполняться специальные задания. В том числе, наблюдения за животным и растительным миром, заборы проб воды и воздуха, встречи с местными жителями, мастер-классы по народным промыслам. Итогом этой работы станут практические рекомендации по эффективному развитию и использованию данного участка реки. Проекты программ будут публично защищаться перед независимыми экспертами.

Справка:

Европейский молодежный водный парламент был создан в 1998 году. Основной его целью является поддержка инициатив молодежи в сфере экологического образования, обмен опытом практической работы и решение экологических проблем на международном уровне. В 2009 году сессия впервые проводится в России. Нижегородская область выбрана местом проведения форума как регион с уникальными природными условиями, большой акваторией малых и больших рек. Также были отмечены результаты реализации на территории области экологических и природоохранных проектов.

"